Дом и ребенок

Сон в новогоднюю ночь: как сохранить режим малыша

Сон в новогоднюю ночь: как сохранить режим малыша

© Depositphotos.com

Эксперты в области детского сна подготовили несколько «сонных» советов, которые помогут сохранить режим малышу и при этом весело встретить Новый Год и Рождество!

Новый Год, Рождество и зимние каникулы – особенное, сказочное время для детей и взрослых. Но в праздничной суете, за выбором покупок, подарков, при визитах к друзьям и родственникам очень сложно сохранить режим и сделать так, чтобы дети как следует высыпались, зато восстановить режим – очень тяжело.

Эксперты в области детского сна проекта «Спи, малыш» подготовили несколько «сонных» советов, которые помогут сохранить режим малышу и при этом весело встретить Новый Год и Рождество!

Выспаться заранее

Изменений в режиме сна в праздничные дни не избежать. Но если малыш заранее как следует отдохнул и выспался, то перемены в расписании сна и бодрствования скажутся не так негативно. За несколько недель до начала праздничной карусели проследите за тем, чтобы ребенок как следует высыпался – не пропускайте дневной сон, минимизируйте сон в машине или в коляске (он не дает восстановить силы так, как полноценный сон в кровати), следите за соблюдением принципа раннего укладывания в промежутке от 19 до 20.30. И вообще, сделайте сон приоритетом на все время подготовки к Новому году.

Почему зарубежные страны отказываются от прививок

Детская косметика и украшения: что об этом думает педиатр

Возьмите «сонных помощников» с собой

Если вы собираетесь в путешествие или в гости, не забудьте взять с собой «сонных помощников». Ими могут быть одеяло, под которым ребенок обычно спит, любимая пижама, устройство белого шума, ночник и игрушка для сна. Необязательно брать все это детское имущество одновременно, но какие-то вещи, способные напомнить малышу о привычной обстановке, в которой он засыпает, очень нужны. Все это поможет малышу быстрее адаптироваться и заснуть в новом месте.

Режим – «наелись и лежим»

Относитесь к режиму более гибко, но не допускайте значительных изменений, потому что вернуться в прежнее русло будет очень сложно. Старайтесь, чтобы малыш не пропускал дневной сон, организуйте сон в тихом, спокойном месте, не переносите время отхода ко сну более чем на час.

Осторожно! Вредные советы: вся правда о «мамских форумах»

ВосПИТАТЕЛЬНЫЕ меры: приучаем ребёнка к полезной еде

Не изменяйте ритуалам перед сном

Ритуалы перед сном

Подарки, гости, музыка, шум, фейерверк – впечатлений так много, что малышу очень сложно переключиться из бодрствования в сон. Расслабляющие ритуалы перед сном должны послужить хорошим мостиком к засыпанию: они всегда помогают расслабиться. Выделите ритуалам 40 минут перед сном, отложите все дела и попросите гостей подождать.

Купание, массаж, песенка, сказка, загадывание сна – ваш порядок подготовки ко сну должен оставаться неизменным.

Смиритесь. Жизнь уже никогда не будет прежней

Многие современные мамы и папы пытаются успеть в предновогоднее время все. Молодые родители берут с собой детей в шумные торговые центры, рестораны, в гости и на вечеринки. Помните, что жизнь с рождением детей изменилась, а вы совершенно не обязаны посетить все мероприятия и елки города. Выберите только самое важное для вас. Но куда бы вы ни собрались, не забывайте «сонных помощников» и помните, что время спать для малыша наступает независимо от праздников.

Быстро и безопасно: как выбрать обезболивающее для ребенка

Классная работа: как помочь ребенку с дисграфией?

Просите о помощи

Праздники хороши тем, что вся семья в сборе так много дней. Муж, бабушки, дедушки и другие родственники могут оказать вам помощь при укладывании малыша. И праздничные недели – это отличное время для того, чтобы начать обучать ребенка спать правильно. Понимая, что с утра мужу не нужно на работу, вы можете рассчитывать на полноценную помощь и посменное дежурство, а бабушкам и дедушкам будет приятно помочь вам.

Веселитесь!

Проводите время весело и не изводите себя из-за каждого нарушения правил. Праздники пройдут – и все постепенно встанет на свои места, а режим наладится!

Сладких вам снов в Новом Году!

По годам рассчитайсь! Собираем детскую аптечку

Что сделать, чтобы ребенок не болел в школе и детском саду?