Дом и ребенок

Как стать богаче: 6 привычек, которые помогут достичь финансовых целей

© Depositphotos

Сейчас самое время заложить фундамент своего собственного и семейного финансового благополучия и вступить в новый год с набором полезных финансовых привычек, которые помогут не только сохранить, но и преумножить ваш денежный багаж.

Что это за привычки и как их ввести в жизнь, «Летидору» рассказала финансовый консультант Ольга Варфоломеева(@olya.cash).

Ольга Варфоломеева, финансовый консультант

Не ругайтесь о деньгах при ребенке, чтобы избежать формирования ложных установок о деньгах

Если когда-то деньги в семье послужили причиной для ссор или, возможно, даже развода родителей, в подсознании ребенка может сформироваться прямая связь: «деньги-зло!», которая в будущем способна превратиться в страх перед желанием крупного заработка и убеждением, что финансы способны разрушить отношения с близкими. Поэтому сделайте своей привычкой проводить разборы спорных ситуаций c супругом/супругой в отношении денежных средств тет-а-тет. Отмечу, что не ругаться не значит вовсе исключить из обсуждения с детьми тему денег. Развитие навыков финансовой грамотности с малых лет — это то, что поможет человеку стать финансово независимым в будущем. С дошкольниками родители могут играть в «Конструктор монет» — игру, в которой необходимо собрать одинаковую сумму с помощью монет различного номинала.

С детьми постарше — в «Монополию». Она способствует развитию стратегического мышления, находчивости и знакомит ребенка с новыми терминами.

© Depositphotos

Расширяйте круг общения и дорожите знакомствами

Все мы хоть раз слышали, что зарабатываем среднюю арифметическую сумму заработной платы 10 людей из ближайшего окружения. Что это значит?

Выпишите на листок десять человек, с которыми вы чаще всего общаетесь. А напротив их имен — сумму их доходов. Суммируйте эти числа и после разделите на десять. Итоговое значение — это и есть ваш потенциальный заработок. Если вы стремитесь к большей сумме, не пренебрегайте прибавлением в свой круг общения людей с бОльшим заработком.

Все богатые и обеспеченные люди дорожат регулярными коммуникациями и новыми знакомствами. Тогда как в привычку людей, зарабатывающих меньшие суммы, это не входит. А как давно и как часто обзаводились новыми знакомствами вы? Если не так уж и часто, то эту привычку уже прямо сейчас следует внести в свои планы.

Заботьтесь о своем здоровье

Как часто мы не обращаем внимания на явные признаки, что с нашим организмом происходит что-то неладное, а потом тратим на восстановление здоровья большие деньги! Этого вполне можно избежать, если решать вопросы с первых симптомов!

Очень важный и неочевидный навык, который позволит сэкономить вам деньги, — научиться прислушиваться к сигналам своего организма и обращаться к врачам вовремя.

Разберитесь в причинах импульсивных покупок и откажитесь от них

Спектр эмоций, испытываемых человеком, достаточно широк. Некоторые из них способны приводить к необдуманным тратам. Сюда можно отнести нестерпимое желание в числе первых приобрести какую-либо новинку, желание заглушить негативные эмоции шопингом или посещением ресторана.

Привычка осознавать, какая именно эмоция вынуждает вас на траты, и умение вовремя проанализировать разумность покупки позволит сохранить немаленькую сумму.

© Depositphotos

Ставьте финансовые цели на будущее

Полезной привычкой или даже традицией может стать создание семейного финансового плана с основными целями на год, а возможно, и на 10, 20, 30 лет вперед.

Приобретение автомобиля, недвижимости, оплата обучения ребенка — все это, безусловно, требует длительной подготовки и тщательных подсчетов. Поэтому заранее подробно распишите каждую из целей: ее стоимость, сроки приобретения, сумма, которую вы готовы регулярно откладывать для ее осуществления. Это поможет избежать невыгодных приобретений и необдуманных трат.

Проводите ревизию вещей и услуг регулярно

«Куда же делась моя майка? Ладно, куплю новую».

Знакомо? Как часто вы покупаете вещь, которая у вас уже есть?

Если регулярную ревизию вещей в доме, одежды и утвари сделать привычкой, она убережет вас от совершенно ненужных покупок, а сэкономленные средства вы сможете вложить во что-то действительно необходимое или более полезное.

Ревизия должна затрагивать не только вещи, но и финансовые продукты, ведь можно обнаружить множество мелких брешей в вашем бюджете, например, платную подписку на онлайн-кинотеатр, которая вам уже давно не нужна.

Также новые, зачастую более выгодные предложения на рынке финансовых услуг появляются постоянно: улучшенный тариф обслуживания банковской карты, повышенная, по сравнению с вашей, ставка по вкладам от другого банка, усовершенствованные программы лояльности. Не пренебрегайте контролем всех своих финансовых продуктов и мониторингом более выгодных альтернатив.

Фото: Depositphotos