Папа – в декрете, мама – в бизнесе


Может ли папа уйти в декретный отпуск, если мама ребенка зарегистрирована в качестве предпринимателя? Как мы уже установили, папа ребенка при желании вправе оформить декретный отпуск при условии, что в таком отпуске не находится мама (ч. 2 ст. 256 ТК РФ). Предприниматели же имеют право на получение пособий только в том случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляют за себя уплату страховых взносов в ФСС РФ (ч. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности).

При этом предприниматели для того чтобы приобрести право на получение страхового обеспечения должны подать заявление и уплатить страховые взносы в размере стоимости страхового года за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай. Следовательно, если мама-предприниматель этого не сделала, то она не имеет права на получение пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком.

Таким образом, если мама-предприниматель не получает ни пособие по беременности и родам, ни пособие по уходу за ребенком, то папа ребенка вправе оформить декретный отпуск и и получать соответствующие пособия (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

2 из 4

Начало статьиПрочие права папы
Семейный гороскоп