Опубликовано 17 февраля 2022, 15:05
1 мин.

В России запускают пилотный проект по поддержке молодых семей

Минтруд разработал новые меры
Замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина сообщила о новом проекте, который поможет молодым семьям в обеспечении всего необходимого для малышей. Также государственный деятель объяснила, что проект будет пробным для шести регионов, и в случае хорошей реализации распространится по всей России.
В России запускают пилотный проект по поддержке молодых семей

© Depositphotos

Как сообщает «Российская газета», новые меры затронут Архангельску, Калужскую, Новгородскую, Магаданскую и Тульскую области, а также Приморский край.

В этом году совместно с Минздравом и другими ведомствами мы запустили пилотный проект по сохранению репродуктивного здоровья граждан. В паспорте этого проекта есть блок, связанный с социально-экономической поддержкой семей с детьми.

Ольга Баталина
замминистра труда и социальной защиты

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Государственный деятель добавила: молодые семьи смогут обращаться в специальные пункты проката предметов первой необходимости для новорожденных. Также в меры поддержки молодых семей включен перечень услуг социальных нянь, которые помогут нуждающимся семьям в присмотре за детьми.

Если у молодой пары низкий доход, взрослым компенсируют оплату за услуги ЖКХ, в увеличенном размере вернут оплату детского сада и предоставят группы присмотра за малышами на базе образовательных организаций профессионального образования, заключила Баталина.

Ранее «Летидор» писал о том, можно ли получить выплаты, работая в декрете.

Фото: Depositphotos