Опубликовано 12 августа 2016, 10:50

Ливанов запретил школам требовать с родителей плату за учебники

Министр образования попросил мам, пап и замещающих их лиц сообщить о случаях нарушения данного требования.
Ливанов запретил школам требовать с родителей плату за учебники

Ливанов запретил школам требовать с родителей плату за учебники

В Министерство образования и науки продолжают поступать обращения на тему приобретения школьных учебников. В ряде регионов родителей просят позаботиться о своих детях самостоятельно. Руководитель ведомства обещал навести в этой сфере порядок.
«В мае мы провели мониторинг во всех регионах России по проблеме обеспечения школьников учебниками, – рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. – У нас действительно бывает ситуация, когда на май примерно 50-60% детей учебниками не обеспечены. Я обратился к главам этих регионов, не буду их называть, с требованием полностью решить эту проблему, обеспечив каждого школьника комплектом учебников. Я думаю, что этот вопрос обязательно будет решен».
О случаях нарушения чиновник порекомендовал мамам, папам и замещающим их лицам заявлять в Роспотребнадзор или на горячую линию Минобрнауки.
«Напомню, по закону «Об образовании» государство обязано обеспечивать школьников полным комплектом учебников на весь период обучения ребенка в школе, – подчеркнул Ливанов. – Эта обязанность, безусловно, должна выполняться в каждом субъекте федерации, в каждой школе. Если родители сталкиваются с требованиями оплатить учебники, то это противозаконно».
Родители могут жаловаться на школьные учебники
Минобрнауки подведет итоги экспертизы электронных школьных учебников