Опубликовано 15 сентября 2016, 13:42

18-летняя девушка из Австрии подала в суд на своих родителей за фото в «Фейсбуке»

Девушка недовольна тем, что ее детские фотографии попали в сеть.
18-летняя девушка из Австрии подала в суд на своих родителей за фото в «Фейсбуке»

18-летняя девушка из Австрии подала в суд на своих родителей за фото в «Фейсбуке»

18-летняя девушка из Австрии подала в суд на своих родителей за то, что они разместили ее детские фотографии на своей странице в «Фейсбуке».

По словам потерпевшей, вот уже 7 лет эти снимки вызывают у неё чувство неловкости, стыда, и превратили жизнь девушки в настоящий кошмар. На некоторых фото она, ещё совсем маленькая, сидит на горшке или разгуливает в подгузниках.

Адвокат австрийки Майкл Рами говорит, что на сегодняшний день в Сети находится более 500 снимков его подзащитной, которые публиковались без согласия самой «модели». Рами, также, считает, что шансы его клиентки на победу в суде весьма высоки.

«Они не чувствовали никакого стыда и никак не ограничивали себя: им было все равно, была ли это фотография, где я сижу на горшке или лежу голой в кровати. Каждый момент был сфотографирован, а затем обнародован», — говорит девушка.

Родители отказались от мирного урегулирования дела и удалять снимки со своих страничек в соцсетях не собираются, поэтому девушка и обратилась в суд. Отец потерпевшей же считает, что раз авторство фотографий принадлежит ему, то он имеет право на их свободную публикацию.

Судебное разбирательство запланировано на ноябрь и, безусловно, привлечет к себе огромный интерес, поскольку такое необычное дело в австрийском суде будет рассматриваться впервые. Оно, также, может стать прецедентом для других детей, чьи фотографии ежедневно публикуются в социальных сетях без их разрешения. Если адвокат девушки сможет доказать, что снимки, опубликованные родителями, нарушают право его подзащитной на личную жизнь, то, скорее всего, ему удастся выиграть дело.

Во Франции власти уже предупреждали родителей о вреде распространения снимков детей в «Фейсбуке». В первую очередь это касается безопасности малышей, фотографии которых могут привлечь сексуальных маньяков. За фото, которые могут вызвать стыд у ребёнка в будущем, можно получить штраф в размере 45 тыс. евро или тюремное заключение сроком до одного года.

Фото: depositphotos.com/serggn

Читайте также: 

Известная plus size модель поразила фанатов своей новой фотографией

Пятерняшки из Одессы стали звездами Интернета

Собчак скрывает от Виторгана пол будущего ребенка