Опубликовано 25 июля 2016, 13:20

Школьники будут изучать православную культуру с 1-го по 11-й класс?

Сегодня СМИ оповестили, что соответствующую программу разработало Министерство образования и науки. Минобрнауки прокомментировало «Летидору» эту информацию.
Школьники будут изучать православную культуру с 1-го по 11-й класс?

Школьники будут изучать православную культуру с 1-го по 11-й класс?

Сегодня в СМИ появилась информация, что Министерство образования и науки направило программу школьного курса «Основы православной культуры», рассчитанную на 11 лет изучения, на экспертизу. Якобы проводить ее будет Московский городской педагогический университет, о чем написал ректор вуза Игорь Реморенко в своем твиттере.

Однако пресс-служба Минобрнауки сообщила «Летидору»:

«Министерство таких предложений не выдвигало. Это письмо Российской академии образования, видимо, к ним поступило предложение с такой программой от РПЦ и они направляют ее на экспертизу.

Сегодня любая общественная организация может направлять подобные предложения в части различных учебных программ ( в том числе по отдельным предметам и курсам) и только после заключения экспертизы такие предложения могут быть рассмотрены федеральным учебно-методическим объединением». Для справки. Новый курс предполагает еженедельное изучение в рамках одного-двух уроков на протяжении всех 11 лет. Ректор МГПУ называет данную инициативу «бомбой», ведь в школьной программе практически нет предметов, преподающихся на протяжении всего периода обучения, за исключением русского языка и математики.

Напомним, в настоящий момент Основы православной культуры изучают в 4 и 5 классах, причем не все, а те, кто предпочел этот предмет основам других мировых религий и светской этике.
Школьные олимпиады, которые действительно дают детям путевку в жизнь
Домашнее задание: делать или не делать?