Опубликовано 20 августа 2015, 15:00

Работа мешает женщинам забеременеть

Одним из факторов, препятствующих беременности, ученые назвали тяжелую и сверхурочную работу.
Работа мешает женщинам забеременеть

Работа мешает женщинам забеременеть

Проведенное недавно исследование позволило ученым сделать заявление о том, что работающим больше 40 часов в неделю или регулярно поднимающим тяжести женщинам требуется больше времени для того, чтобы зачать ребенка.

Участницами эксперимента стали 1739 женщин старше 33 лет. Около 16% из них не смогли забеременеть в течение первого года, 5% – не достигли желаемого на протяжении 2-х лет. Около 44% участниц имели избыточный вес, 22% курили или пытались бросить. Большинство женщин работали днем или ночью, и лишь у 16% дневные и ночные смены чередовались. Около 33% проводили на ногах не менее 8 часов в день. 40% поднимали тяжести до 5 раз в день.

Исследование проводилось на базе Гарвардской школы общественного здоровья. Проанализировав состояние здоровья участниц эксперимента, приверженность пагубным привычкам и условия их работы, ученые пришли к выводу, что женщины, поднимавшие на работе тяжести, на 33% дольше не могли забеременеть. Причем эта тенденция наиболее четко прослеживалась среди дам, страдающих ожирением.

Препятствуют ли беременности более комфортные условия труда, исследователям предстоит выяснить.

Читайте также:

Соя провоцирует женское бесплодие