Опубликовано 02 октября 2016, 18:00

Признания учителя географии разошлись по соцсетям

Педагог сделал вывод, что прожить, работая на одну ставку в школе, невозможно
Признания учителя географии разошлись по соцсетям

Признания учителя географии разошлись по соцсетям

Бывший редактор журнала РБК Владислав Серегин уже месяц работает учителем географии в городе Глазов Удмуртской Республики. Вчера, 1 октября, он подвел итоги своих первых наблюдений. 
Пост, который прочитали уже сотни пользователей социальной сети Facebook, в очередной раз отразил трудности работы учителей в провинциальных учебных заведениях. 
«Как и следовало ожидать, прожить на зарплату учителя, работающего на ставку, — невозможно», - делает вывод Владислав Серегин. Он объясняет, что учителя в провинции получают очень мало. «В Глазове базовый оклад учителя на ставку в 18 часов без категории (как я), классного руководства — 9150 рублей. За проверку тетрадей можно получить надбавку в 5% (это 457 рублей). Учителя русского языка получают надбавку больше (до 20%)», - рассказывает бывший редактор журнала РБК. 
При таких показателях, снять более менее приличные жилье в Глазове возможно только за 8 тыс. рублей. Сам учитель сейчас платит ежемесячно по 10 тыс. рублей за двухкомнатную квартиру. 
Владислав Серегин также пояснил, почему в регионе выполняются показатели по средней зарплате для учителей. Дело в том, что многие работают на нескольких ставках, берут классное руководство, соглашаются частично исполнять обязанности лаборантов. «В результате, средняя зарплата по глазовским школам — 24 тыс. руб. в месяц, так что указы Путина выполняются. Наверное, можно сказать — хочешь жить, умей вертеться, или иди в бизнес, как говорит один известный персонаж. Но в итоге, получается, что средний учитель ведет по 30-36 часов уроков в неделю (а еще проверяет тетради, ходит на совещания, сидит на педсоветах) и мне пока не понятно, как он к ним готовится», - рассказывает учитель. 
В целом, пока его энтузиазм не угас. «Это главная проблема для меня, что у большинства школьников не горят глаза. И чем старше ребенок, тем меньше шансов найти среди них с горящими глазами. Я пока не знаю, как оживить это болото, но для тех кто слушает, пока хочу сделать кружок по географии», - рассказывает Владислав Серегин. Пока он пытается делать каждый свой урок увлекательным, а также развить в детях интерес к географии. 
Читайте также: 

Беременная Ксения Собчак рискует будущим ребенком

Лариса Гузеева показала повзрослевших детей

Брежнева наконец-то прокомментировала свою беременность