Опубликовано 18 августа 2016, 10:40

Детские сады обяжут закупать современное оборудование для обучения

В дошкольных учреждениях появятся спортивные тренажеры, игровые стеллажи и средства мультимедиа, включая компьютеры, планшеты и развивающие онлайн-программы.
Детские сады обяжут закупать современное оборудование для обучения

Детские сады обяжут закупать современное оборудование для обучения

Власти вводят новые требования к оборудованию детских садов.
Новый вариативный перечень средств обучения и воспитания для дошкольных образовательных организаций будет готов до конца текущего года. Над ним работают специалисты Министерства образования и науки.
По предварительной информации, в дошкольных учреждениях появятся детские велотренажеры, беговые дорожки, тактильные дорожки-змейки, шведские стенки, игровые стеллажи, средства мультимедиа – проекторы, компьютеры, планшеты, развивающие онлайн-программы.
Новые требования будут разработаны не только к оборудованию, но и к проектным решениям для детских садов, состоянию территории игровых и спортивных площадок, внутреннему пространству зданий – помещениям, их количеству, возможностям перепланировки и мобильности пространства.
Также будет регламентирована организация учебно-методического сопровождения деятельности руководителей детсадов по вопросам обучения, воспитания и присмотра за детьми.
«К сожалению, пока полноценного перехода большинства дошкольных образовательных организаций в режим работы по федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования (ФГОС ДО) не состоялось, – рассказали в Минобрнауки. – Поэтому в целях преодоления формализма во внедрении стандарта необходимо изменение самой инфраструктуры дошкольной образовательной организации, а новых проектных, архитектурно-планировочных решений и решений по техническому оснащению».
Детский сад: больше плюсов или минусов?
Готовимся к детскому саду
Вещи для детского сада: купить нельзя не купить