Опубликовано 30 марта 2021, 20:41
2 мин.

Жители одного из районов Москвы выступили против строительства спортплощадки для особых детей

На протест вышло более ста человек.
Жители одного из районов Москвы выступили против строительства спортплощадки для особых детей

© Depositphotos

Представители благотворительного фонд «Даунсайд Ап» рассказали, что хотели построить футбольную площадку, на которой могли бы заниматься и дети с синдромом Дауна, и обычные дети. Для фондов «Даунсайд Ап» и «Синдром любви» было важно размещение именно в Измайлово, потому что они уже работали в этом районе, сюда приезжали семьи с детьми со всей столицы. Но местные жители решили, что проект угрожает их благополучию и под предлогом организации спортивного проекта земля в их дворе будет передана под коммерческую застройку.

Жильцы посчитали, что обновленная площадка может оказаться недоступной для других детей, а автомобили, на которых будут привозить особых детей, займут места на парковке.

«Если жители против, опасаются, что будут ущемлены их интересы – мы не хотим никого принуждать к чему-то и делать что-то кому-то во вред. Видимо, местные жители боятся, что площадка будет очень загружена, что наш проект нарушит их привычную жизнь. У них есть право на такие возражения. Ищем теперь другие возможности, предложения, которые не были бы для кого-то болезненными. Но будет очень хорошо, если наша площадка появится все-таки именно во дворе, чтобы дети с синдромом Дауна были интегрированы в обычную дворовую жизнь», — рассказала директор БФ «Даунсайд Ап» Анна Португалова порталу «Милосердие». Она уточнила, что специальные секции занимали бы не более двух часов в день, а все остальное время площадка была бы свободна и открыта для всех.

А ранее мы писали, как российского ребенка с ДЦП выгнали из детского сада.

Фото: Depositphotos

Устали читать? Тогда слушайте и смотрите! «Летидор» теперь в TikTok!