Опубликовано 21 апреля 2020, 15:40

Жителей российской столицы с признаками ОРВИ обязали соблюдать карантин

Как и при коронавирусе.
Жителей российской столицы с признаками ОРВИ обязали соблюдать карантин

© depositphotos

С 22 апреля в Москве вводятся новые правила. Столичные власти будут отслеживать геолокацию не только больных коронавирусом, но и людей с симптомами ОРВИ без подтвержденного диагноза. Соответствующее распоряжение выпустил мэр Сергей Собянин.

Граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции, а также граждан с проявлениями острой респираторной вирусной инфекции и других острых респираторных заболеваний соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции, в целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому. Применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации, в том числе с использованием технических устройств и (или) программного обеспечения,

— гласит текст документа.

Передвижение таких граждан допустимо для получения медпомощи в больницах, в том числе с использованием общественного транспорта. При этом надо иметь цифровой пропуск.

Напомним, что в России до конца апреля продлен нерабочий режим. В Москве и области действует пропускной режим для выхода на улицу, за нарушение которого предполагаются штрафы.

Жителей российской столицы с признаками ОРВИ обязали соблюдать карантин

© Facebook

На 21 апреля в России зафиксировано более 50 случаев заражения. Ранее эксперт ВОЗ дала свои прогнозы об окончании эпидемии в нашей стране. Ранее россиянам рассказали о разнице между коронавирусом и гриппом.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos, Facebook