Опубликовано 01 февраля 2018, 12:29

Женщина, не получившая маткапитал из-за буквы Ё, отстояла свои права

Сотрудники Пенсионного фонда согласились пойти женщине навстречу после того, как она обратилась в суд.
Женщина, не получившая маткапитал из-за буквы Ё, отстояла свои права

Многодетной маме из Калининграда, которой отказывались выдавать материнский капитал из-за буквы Ё в документах, все же удалось его получить. Об этом сообщили РИА «Новости» в пресс-службе отделения Пенсионного фонда по Калининградской области.

Как уже писал «Летидор», героиня данной истории родила третьего ребенка летом 2017 года и попыталась получить материнский капитал. Однако сотрудников Управления Пенсионного фонда РФ смутило, что в свидетельствах о рождении первого и второго ребенка по-разному написана фамилия матери: в первом документе присутствует буква Е, а во втором — буква Ё. В результате женщине не выдали сертификат на маткапитал, и она обратилась в суд. Планировалось, что заседание пройдет 21 февраля, но проблему удалось решить раньше.

В Пенсионном фонде все же решили пойти навстречу многодетной маме.

Русский алфавит официально состоит из 33 букв, одной из которых является буква Ё. Игнорирование ее на письме в установленных законом случаях является нарушением законодательства,

— отметили сотрудники фонда, но все же выдали маме необходимые документы.

По словам главы областного отделения ПФР Светланы Малик, документы на двоих младших детей у женщины были оформлены должным образом, а потому проблему удалось решить. Тем не менее маме посоветовали все же установить родственные связи в судебном порядке. Чиновники предупредили, что похожие проблемы могут возникнуть и в других структурах, например, в налоговой службе или при обращении к нотариусу.

Фото: shutterstock.com

Давайте дружить в социальных сетях! Подписывайтесь на нас в

Facebook,

«ВКонтакте» и

«Одноклассниках»!