Опубликовано 18 ноября 2021, 18:10
1 мин.

Юристы объяснили, законны ли сборы денег на ремонт школы

И куда жаловаться на поборы
Россияне привыкли слышать на родительских собраниях просьбы внести деньги на ремонт здания, на учебники или новые доски в класс. Многие даже не подозревают, что подобные инциденты являются серьезным нарушением, и не знают, как правильно дарить что-либо школе. Юристы «Правовой команды» рассказали, в каком случае родители имеют право отказываться от передачи средств на школьные нужды.
Юристы объяснили, законны ли сборы денег на ремонт школы

© Depositphotos

Специалисты напомнили, что, согласно Конституции РФ, дети обучаются в детских садах, школах и профучилищах бесплатно. А образование должно соответствовать государственным стандартам, и учебное заведение обязано обеспечить необходимые условия.

Школа должна содержать помещения в достойном состоянии, обеспечивать детей учебниками и пособиями в рамках программы, следить за их безопасностью, предоставлять место, где оставить верхнюю одежду. А значит, сборы на ремонт, на учебники, на охрану или на гардеробщицу — вне закона.

«Правовая команда»

При введении школьной формы ее покупка станет обязанностью родителей. Однако требовать приобрести вещи конкретного производителя нельзя.

В школе могут быть платные секции, питание для учеников средней и старшей школы. Деньги на дополнительные учебники, экскурсии и развлечения для детей могут собирать сами родители на добровольной основе.

При наличии нарушений важно получить письменный ответ на вопрос, на что именно нужно предоставить деньги. Данную бумагу и другие подтверждения поборов вместе с жалобой можно направить руководству учебного заведения, в Минобрнауки или Рособрнадзор.

При этом передать школе средства можно в форме пожертвования, это потребует оформления специального договора (если сумма превышает 3 тысячи рублей). Впоследствии учебное заведение должно будет отчитаться об использовании денег, в том числе в налоговую инспекцию.

Ранее эксперт объяснил «Летидору», что делать, если у ребенка конфликт с учителем.

Фото: Depositphotos