Опубликовано 15 ноября 2021, 12:55
1 мин.

Эксперт: что делать, если у ребенка конфликт с учителем

Стоит ли родителю вмешаться
Дети нередко жалуются мамам и папам на учителей, обвиняя их в излишней строгости или предвзятости. Также конфликты возникают и из-за успеваемости ребят в школе. Директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart Михаил Митин в беседе с «Летидором» рассказал, как урегулировать ситуацию и разобраться в причинах проблемы. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперт: что делать, если у ребенка конфликт с учителем

© Depositphotos

В первую очередь, эксперт посоветовал узнать у ребенка больше информации, задав ему несколько наводящих вопросов о сути конфликта. Это позволит избежать ненужных ссор и скандалов с преподавателями и недопонимания с детьми.

Нужно понимать, что ситуации бывают разные. Одно дело, когда предмет просто не нравится ребенку или учитель дает скучные и сложные объяснения, и другое — когда педагог действительно на детей ругается, кричит, оскорбляет, унижает и выгоняет за дверь.

Михаил Митин
директор онлайн-школы для детей и подростков Skysmart

Специалист добавил: одной из популярных причин конфликта становится непонимание детьми сути урока и чрезмерное внимание педагога к дисциплине, а не к мотивации.

Разговор будет более продуктивным, если родитель перед приходом в школу подготовит свои претензии и деликатно озвучит беспокойства, попросив подумать о способах их устранения, подчеркнул Митин.

О том, каким еще рекомендациям важно следовать родителям в беседе с учителем, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее психолог Андрей Зберовский объяснил «Летидору», что делать, если подросток хочет бросить школу.

Фото: Depositphotos