Опубликовано 18 августа 2021, 17:25
2 мин.

Юрист рассказал о новых правилах получения льготной ипотеки для семей

Возможности для россиян расширились
Российское Правительство заявило о продлении программы льготной ипотеки для семей с детьми до декабря 2023 года. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подчеркнул, что данное решение было принято по инициативе президента страны Владимира Владимировича Путина. Кроме продления, стало известно и о расширении возможностей программы. Подробности в нашей новости.
Юрист рассказал о новых правилах получения льготной ипотеки для семей

© Freepik.com

Из официальных источников стало известно о продлении программы льготной ипотеки для семей. Россияне смогут участвовать в ней до 31 декабря 2023 года.

Кроме того, расширились возможности программы и обновились условия. Специально для «Летидора» юрист, старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал о новых правилах получения льготной ипотеки для семей.

Во-первых, на льготную семейную ипотеку теперь могут претендовать семьи с одним ребенком. Главное, чтобы он был рожден после 1 января 2018 года.

Во-вторых, после обновления рассчитывать на пониженную ставку можно не только при приобретении квартиры в новостройке, но и при покупке земельного участка и строительстве дома. Однако здесь есть свои нюансы.

«Нельзя строить дом самостоятельно или с привлечением нелегальных работников. Можно купить участок и заключить договор на строительство дома с юридическим лицом или ИП, а с частным – нет. Иначе такая ипотека по льготной ставке не пройдет»,

— предупреждает эксперт.

Также важно учитывать, что можно купить уже готовый дом с участком, но при этом он не должен являться вторичным жильем, а продавцом должно выступать опять же юридическое лицо или ИП. Важно помнить, что у физического лица купить дом по этой программе не получится.

Более подробно об этом и о том, как получить льготную ипотеку для семей, читайте в статье на «Летидоре».

Фото: Freepik.com