Опубликовано 14 июля 2021, 13:10
2 мин.

Юрист рассказал, можно ли продать квартиру, в которую вложен маткапитал

И что делать, если за нее еще не погашена ипотека
Сделки с жильем, приобретенным с участием материнского капитала, овеяны различными мифами. Некоторые родители и вовсе не знают, разрешает ли закон продавать такую квартиру. А покупатели часто отказываются даже рассматривать такие объекты недвижимости, так как опасаются рисков, связанных со сделкой. Дело в том, что среди владельцев долей в таком жилье всегда есть несовершеннолетние дети, а это особенная ситуация.
Юрист рассказал, можно ли продать квартиру, в которую вложен маткапитал

© Depositphotos

В статье на «Летидоре» российский юрист и старший управляющий партнер юридической компании PG Partners Петр Гусятников рассказал, можно ли продать квартиру, в которую вложен материнский капитал.

Да, с таким жильем тоже можно совершать сделки, однако потребуется соблюсти ряд условностей. Так, чтобы продать недвижимость, долю в которой имеет хотя бы один ребенок, необходимо получить разрешение органов опеки и попечительства. При этом эксперт предупреждает:

«Опека даст разрешение на сделку только в том случае, если права несовершеннолетнего не будут ущемлены. То есть ребенок должен получить новое жилье или долю не меньше той, которой владел ранее».

Например, ничего не получится, если родители собираются продать трехкомнатную квартиру, в которой ребенок владел 1/3, и купить однокомнатную квартиру, где он также будет владеть одной третьей жилья. Здесь речь идет об ухудшении жилищных условий. А вот если после продажи «трешки» семья планирует купить ребенку однокомнатную квартиру и оформить эту недвижимость не него, возражений не будет.

Однако здесь нет стандартных схем, каждый случай рассматривается индивидуально. Так, если речь идет о переезде из глубинки в большой город или об обмене старого жилья на новое благоустроенное с развитой инфраструктурой, то квадратные метры уже не будут иметь такого значения.

Договор купли-продажи такой квартиры обязательно должен быть заверен нотариусом, иначе сделку признают недействительной.

А что, если за квартиру, в которую вложен материнский капитал, еще не выплачена ипотека? В таком случае доли в жилье не выделяются — ни взрослым, ни детям. Это можно сделать только после погашения кредита. Эксперт отмечает, что выход есть и в такой ситуации:

«…существует еще один вариант относительно безболезненной продажи такой квартиры: вернуть в ПФР средства материнского капитала».

В таком случае обязанности по выделению доли детям уже не будет. А значит, ипотечную квартиру можно будет продать по стандартной схеме. Это спасает положение, если остаток по кредиту значительно превышает размер материнского капитала.

А что касается покупателя, то он очень сильно рискует, приобретая ипотечную недвижимость, в которую продавец вложил свой материнский капитал, но не вернул эти средства в ПФР. Об этом и о других важных нюансах читайте в статье на «Летидоре».

Фото: Depositphotos