Опубликовано 13 марта 2022, 15:05
2 мин.

Юрист объяснила, как стать опекуном или попечителем ребенка

Если родители не могут исполнять свои обязанности
Иногда родители не могут по уважительным причинам или не хотят исполнять свои обязанности, при этом у ребенка есть близкие родственники или друзья семьи, которые хотели бы забрать его себе. Юрист практики семейного права BGP Litigation Анастасия Прокопова объяснила онлайн-изданию Letidor.ru, как официально стать опекуном или попечителем ребенка.
Юрист объяснила, как стать опекуном или попечителем ребенка

© Depositphotos

Родители обязаны воспитывать своих детей, однако иногда они не могут этого делать. У ребенка могут быть другие взрослые, которые хотели бы взять все обязательства на себя. Однако им необходимо оформить все документально, чтобы защитить интересы несовершеннолетнего в сложившейся ситуации. Юрист Анастасия Прокопова в эксклюзивном интервью онлайн-изданию Letidor.ru объяснила, в каком случае это можно сделать.

Если родители по уважительным причинам не могут исполнять родительские обязанности, то они вправе подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении ребенку опекуна или попечителя с указанием конкретного лица, а также периода, в течение которого они не смогут исполнять родительские обязанности. Уважительной причиной является, к примеру, длительная командировка родителей, тяжелая болезнь и иные причины, которые устанавливаются органами опеки и попечительства в каждом конкретном случае. Кроме того, с четырнадцати лет ребенок может самостоятельно попросить назначить попечителя по своему заявлению, в котором обязательно указывается конкретное лицо.

Анастасия Прокопова
Юрист практики семейного права BGP Litigation

Юрист добавила, что опекунами или попечителями могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, которые не были лишены родительских прав, не имеют судимости по некоторым статьям, не имеют алкогольной и наркотической зависимостей, серьезных заболеваний, не являются усыновителями или опекунами, которые были отстранены от возложенных на них обязанностей.

Если родители не заботятся о своем ребенке и при этом не хотят просить о назначении ребенку опекуна (попечителя) в лице бабушки, дедушки, то одним из инструментов воздействия на ситуацию может также стать предъявление искового заявления об ограничении родителей в родительских правах. Оно может быть подано дедушкой или бабушкой ребенка, поскольку они являются его близкими родственниками. В решении суда об ограничении родительских прав будет указано, кому ребенок передается на воспитание.

Анастасия Прокопова
Юрист практики семейного права BGP Litigation

Специалист отметила, что родители, ограниченные в родительских правах, могут общаться с ребенком с согласия органов опеки или опекуна, если не оказывают на него негативного влияния. Если мама и папа не изменили своего поведения, то орган опеки и попечительства через шесть месяцев после ограничения их в правах обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Ранее «Летидор» писал, можно ли подписать отказ от алиментов.

_ Фото: Depositphotos_