Опубликовано 22 апреля 2020, 10:40

Выздоровевший от Covid-19 россиянин рассказал, что спасло ему жизнь

Мужчина не сразу решился на такое лечение.
Выздоровевший от Covid-19 россиянин рассказал, что спасло ему жизнь

© Depositphotos

Пандемия коронавируса продолжается. На данный момент в России зафиксировано более 50 тысяч случаев инфицирования Covid-19, а за весь период победили недуг уже свыше 3800 россиян. Болезнь у всех протекает по-разному — у кого-то без проявления клинических симптомов, а кому-то спасают жизнь с помощью аппарата ИВЛ (искусственной вентиляции легких). Один из тех, кому посчастливилось победить новый вирус, рассказал, что именно спасло ему жизнь.

Москвич Александр Кутузов провел в одной из столичных больниц две недели. Болел он тяжело (у мужчины наблюдалась отдышка, держалась высокая температура, была диагностирована двусторонняя пневмония). В первый раз, когда ему предложили переливание донорской плазмы с антителами к Covid-19, Александр отказался (испугался риска быть инфицированным ВИЧ или гепатитом). Но после заверений специалистов, что кровь тщательно проверяется, решился.

Я согласился и после первой же процедуры проснулся совсем другим человеком. Ушла температура, стало легче дышать. Хорошая динамика была видна и на компьютерной томографии легких,

— признался Кутузов корреспонденту «Комсомольской правды».

Спустя неделю после процедуры мужчину выписали домой. Он уже сдал кровь на антитела и надеется в ближайшее время стать донором, чтобы помочь людям, которые оказались в такой же ситуации, как и он сам.

К слову, недавно переболевшие коронавирусом россияне рассказывали о своих первых симптомах.

С 22 апреля в Москве вводятся новые правила: москвичи с симптомами ОРВИ обязаны соблюдать режим самоизоляции как и те, у кого подтверждена коронавирусная инфекция.

Последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos