Опубликовано 14 сентября 2021, 14:15
1 мин.

Врачи рассказали о пользе жевательной резинки при болезнях сердца

Она снижает риск осложнений после операций
Специалисты из США опытным путем доказали, что употребление жевательной резинки помогает пациентам, имеющим проблемы с сердцем. У больных, перенесших операцию на открытом сердце либо замену аортального или митрального клапанов, часто возникают патологии послеоперационного характера.
depositphotos

depositphotos

Своими выводами исследователи поделились на конференции по интенсивной терапии. Врачи из больницы Кроузер-Честер проанализировали состояние здоровья 837 пациентов, перенесших операцию на открытом сердце.

Половине из них в реабилитационный период предлагали активно использовать жевательную резинку. В результате наблюдений выяснилось, что у этой группы пациентов отсутствует послеоперационная кишечная непроходимость — одно из самых распространенных осложнений после операций на сердце, которое может приводить к коликам и запорам.

«Вызываемое продуктом «мнимое кормление» представляет собой эффективную и недорогую процедуру, которая улучшает самочувствие пациентов и, как следствие, их восстановление, подчеркивают специалисты»

– цитирует медицинских работников «МК».

Состояние пациентов значительно улучшилось, осложнения возникли только у 17 участников эксперимента.

Ранее «Летидор» писал о том, сколько нужно пить воды для здоровья сердца.

_ Фото: Depositphotos_