Опубликовано 29 марта 2022, 16:50
1 мин.

Врачи прооперировали мозг подростка с эпилепсией

В Москве
В Морозовскую больницу поступила 14-летняя школьница, страдающая тяжелой формой эпилепсии. Ее болезнь не поддавалась лечению лекарствами, поэтому врачи решились на операцию. Специалисты обследовали пациентку и выяснили, что эпилептическая активность исходит из левой височной доли. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врачи прооперировали мозг подростка с эпилепсией

© pixabay

Как сообщает mosgorzdrav.ru, врачи приняли решение о хирургическом вмешательстве, однако девочка в это время должна была находиться в сознании, чтобы медики могли контролировать, не задеты ли при операции речевые отделы.

Основной нейрохирургический этап был проведен после того, как ребенок был погружен в сон. Точно зная, где находятся речевые центры, мы провели частичное удаление височной доли.

Александр Левов
врач-нейрохирург Морозовской детской больницы

Специалистам пришлось проводить кропотливую работу, чтобы полностью обезболить ребенка, разбудить его, а потом снова ввести в наркоз.

Операция прошла успешно, девочка еще некоторое время будет проходить амбулаторное наблюдение. Если за полгода приступы не повторятся, врачи отменят противосудорожные препараты.

Ранее «Летидор» писал о том, как предотвратить судороги во время температуры у ребенка.

Фото: Pixabay