Опубликовано 02 марта 2022, 13:40
1 мин.

Врач заявил о высоком уровне коллективного иммунитета в России

Новые подробности
Ситуация с коронавирусом в России вновь улучшилась. Ранее эксперты говорили о прохождении пика заболеваемости. Теперь иммунолог Михаил Костинов рассказал свою точку зрения об уровне коллективного иммунитета среди россиян. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач заявил о высоком уровне коллективного иммунитета в России

© Depositphotos

Как сообщил эксперт в эфире радио Sputnik, уровень коллективного иммунитета к ковиду может быть выше, чем показывают статистические данные.

Я смотрю по пациентам, которые приходят на прием. Каждый восьмой или десятый говорит, что переболел коронавирусом бессимптомно, лечился дома. Антитела это подтверждают, но официально люди не зарегистрированы как переболевшие коронавирусной инфекцией. Думаю, ту прослойку, которая есть сейчас официально, можно увеличить минимум на 10%.

Михаил Костинов
иммунолог

Врач добавил: уровень коллективного иммунитета должен достичь 90-95%, чтобы россияне были готовы к новым волнам коронавируса.

Однако следует поддерживать такую статистику ревакцинацией примерно раз в полгода, заключил иммунолог.

Ранее «Летидор» назвал особенности постковидного синдрома после «омикрона».

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos