Опубликовано 01 марта 2022, 13:05
1 мин.

Эксперт назвала особенности постковидного синдрома после «омикрона»

И рассказала о частоте появления
Эпидемиологическая обстановка на фоне пандемии коронавируса в России постепенно стабилизируется, сегодня суточное число заболевших уже стало меньше 100 тысяч. Да и сама по себе инфекция уже не несет такой угрозы для здоровья граждан, как раньше. Многие продолжают сталкиваться с постковидным синдромом но при омикрон-штамме он стал менее выраженным. Подробности читайте в нашей новости.
Эксперт назвала особенности постковидного синдрома после «омикрона»

© Depositphotos

Как рассказала агентству РИА Новости доктор медицинских наук Татьяна Руженцова, люди с «омикроном» реже испытывают проявления постковида.

Среди жалоб можно выделить слабость, ухудшение памяти, головные боли, головокружения, повышения или понижения артериального давления, нарушение пищеварения, иногда — нарушение вкуса или восприятия запахов.

Татьяна Руженцова
замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора

Она добавила, что симптомы постковидного синдрома становятся менее выраженными, а его тяжесть обусловлена штаммом, которым переболел пациент, и состоянием иммунной системы.

Как подчеркнул терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела ЦНИИ эпидемиологии Павел Чухляев, проявления постковида со временем пройдут, однако точная длительность восстановления неизвестна.

Ранее «Летидор» писал, что лор-врач объяснил, какие факторы усиливают последствия COVID-19 для россиян.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos