Опубликовано 26 января 2022, 14:15
1 мин.

Врач сообщил, может ли ребенок повторно заболеть ковидом

Особенно на фоне «омикрона»
Из-за активного распространения штамма «омикрон» люди стали чаще заражаться коронавирусной инфекцией, также увеличилось количество заболевших детей. Более того, у пациентов чаще стали фиксироваться повторные случаи заражения. Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора оценил, насколько вероятен повторный диагноз у малыша.
Врач сообщил, может ли ребенок повторно заболеть ковидом

© Depositphotos

Как заявил специалист агентству РИА Новости, эпидемиологическая обстановка делает шанс повторного заболевания ребенка возможным.

Проводя аналогию со взрослыми, нельзя исключить факт того, что дети, переболевшие другими геновариантами коронавируса, заболеют повторно.

Александр Горелов
замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора

По словам эксперта, у малыша формируется иммунитет к конкретной мутации ковида, которой он и переболел. Но генетический код вируса не сильно меняется из раза в раз, поэтому защита, полученная после заболевания или прививки, остается эффеквтиной.

Ранее «Летидор» писал, что Александр Гинцбург рассказал, сколько детей нужно привить от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos