Опубликовано 26 января 2022, 11:00
1 мин.

Гинцбург рассказал, сколько детей нужно привить от коронавируса

Важен коллективный иммунитет
Омикрон-штамм коронавирусной инфекции вызвал подъем заболеваемости в России. Взрослых призывают сделать прививку, подросткам вакцинация также доступна, а вот детский препарат пока в разработке. Глава центра имени Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург заявил, что несовершеннолетним важна прививка не меньше, чем взрослым. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Гинцбург рассказал, сколько детей нужно привить от коронавируса

© Depositphotos

По словам эксперта, которые он озвучил агентству Интерфакс, уровень вакцинации детей должен совпадать с уровнем вакцинации взрослого населения, однако прививать малышей необходимо только после получения согласия от их родителей.

Я на это отвечу, может быть, очень прямо: дети тоже люди и ничем не отличаются — надо вакцинировать те же 70-80%, что и у взрослых.

Александр Гинцбург
глава центра имени Гамалеи

Он добавил, что число заболевших среди детей увеличилось из-за у них отсутствия возможности привиться, именно поэтому доступность профилактики крайне важна.

Кроме того, Гинцбург подчеркнул, что прививочная кампания препаратом «Спутник» для детей в возрасте от 6 до 11 лет может начаться уже текущей весной.

Ранее «Летидор» писал, что терапевт перечислил основные ошибки при лечении ковида на дому.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos