Опубликовано 10 марта 2022, 13:20
1 мин.

Врач сообщил, как успокоить кожу при солнечном ожоге

Небольшой чек-лист
Весной многие семьи отправляются в южные города на отдых. Однако солнечные лучи могут быть опасны для ребенка не только жарким летом. Родителям стоит помнить о некоторых правилах при ожогах, чтобы помочь малышу быстрее восстановить кожу. Подробнее об этом читайте в эксклюзиве на «Летидоре».
Врач сообщил, как успокоить кожу при солнечном  ожоге

© pixabay

Как сообщил врач медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Андрей Кузнецов, если солнцезащитный крем не уберег малыша от ожога, следует оценить степень поражения кожи.

Если речь идет о покраснении, раздражении и болезненности при касании, то нужно постараться максимально успокоить кожу. В этом помогут гели на основе алоэ, холодные компрессы или примочки, лосьон с каламином в составе.

Андрей Кузнецов
врач медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

Эксперт добавил: от боли можно принять противовоспалительный нестероидный препарат. Однако родителям нужно быть внимательными и давать ребенку лекарство, согласно возрастной дозировке.

Ожог считается серьезным в случае появления у малыша пузырей. Лучше их не вскрывать, однако если они лопнули сами, следует промыть их теплой водой с мылом и наложить стерильную повязку, а потом сразу же обратиться к врачу для выбора тактики лечения, заключил Кузнецов.

Ранее «Летидор» писал о том, какие родинки на теле ребенка опасны.

Фото: Pixabay