Опубликовано 23 февраля 2022, 15:40
1 мин.

Врач развеял популярный миф о лечении больного горла

Его нельзя вылечить с помощью мороженого
Боль в горле — один из признаков развития воспалительного процесса. Причин для этого достаточно много — общее переохлаждение организма, инфекция, аллергия или травмирование слизистой. Принято считать, что справиться с болью в горле поможет мороженое, холодный продукт, активизирует работу иммунитета и позволяет быстрее поправиться. Так ли это на самом деле, читайте в нашей новости.
Врач развеял популярный миф о лечении больного горла

© Depositphotos

Небольшая порция мороженого воспаление не усилит, но и горло вылечить не поможет. Холодный продукт приводит к спазму сосудов гортани и снижает боль, но если воспалительный процесс длится уже несколько дней, то дополнительное переохлаждение может нанести серьезный вред.

Очень важен щадящий режим питания. Если горло болит даже чуть-чуть, надо переходить к теплой пище, тогда вы не травмируете слизистую, не переохладите и не спровоцируете более сильное воспаление. Слишком горячая или холодная пища может спровоцировать отек, поэтому еда должна быть комфортной температуры, не острая, не перченая, не соленая, не горькая, без приправ.

Владимир Зайцев
врач-отоларинголог, кандидат медицинских наук

Врач отметил, что в качестве «тренировки» для организма мороженое безусловно полезно, но злоупотреблять им во время простуды однозначно не стоит.

Все рассказы о пользе холодного десерта в лечении больного горла — миф, сообщает Радио Sputnik.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказала, может ли у ребенка заболеть горло из-за мороженого.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_