Опубликовано 04 февраля 2022, 19:55
1 мин.

Врач рассказала, может ли у ребенка заболеть горло из-за мороженого

И сколько можно его есть
Большинство родителей хотят, чтобы их ребенок питался правильно, поэтому не позволяют ему есть слишком много сладостей. В особенности их пугает любовь малышей к мороженому, потому что холодный десерт, по их мнению, может вызвать боль в горле. Врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье» Суна Исакова рассказала «Летидору», действительно ли употребление мороженого опасно для детского здоровья.
Врач рассказала, может ли у ребенка заболеть горло из-за мороженого

© Depositphotos

Как отметила специалист, само по себе мороженое не вызывает болей в горле, данное убеждение можно назвать мифом. Наоборот, десерт можно дать малышу в качестве обезболивающего, однако эффект будет кратковременным.

Причина простудного заболевания — это вирус или бактерия, которые смогли преодолеть защитные барьеры организма, в данном случае — слизистую верхних дыхательных путей.

Суна Исакова
врач медицинского онлайн-сервиса «СберЗдоровье»

Однако в целом взрослым стоит следить за тем, сколько мороженого ест ребенок, поскольку продукт содержит большое количество углеводов и жиров. Важно ограничивать его потребление, чтобы избежать развития ожирения, добавила врач.

Тем не менее Исакова не назвала конкретный размер рекомендуемой порции, посоветовав отталкиваться от рациона малыша. Например, одно мороженое в день в качестве десерта не принесет ребенку вреда.

Ранее «Летидор» писал, что лор развеяла популярные мифы о лечении боли в горле.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

_Фото: Depositphotos _