Опубликовано 21 декабря 2021, 11:55
1 мин.

Врач рассказала, в какое время лучше всего заниматься спортом

И о чем еще важно помнить
Ни для кого не секрет, что для здоровья необходима регулярная физическая активность. Поэтому многие люди стремятся включить в свой режим дня какой-либо спорт. Однако мало кто знает, когда лучше заниматься: утром, днем или вечером. Врач лечебной физкультуры Лариса Сорокина рассказала, какой эффект имеют тренировки в то или иное время суток. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, в какое время лучше всего заниматься спортом

© Depositphotos

В интервью изданию «Аргументы и факты» специалист объяснила, что в середине дня человек обычно несколько сильнее, а во второй половине дня обладает большей выносливостью. Таким образом, заниматься лучше в промежуток между 15:00 и 19:00.

Но кардиотренировки лучше делать с утра, поскольку калории будут сжигаться и во время занятий, и после них. Процесс похудения будет длиться в течение дня. Вечерняя активность также полезна.

Ранним вечером температура тела достигает максимума, обмен веществ ускоряется, а мышцы становятся более эластичными. Это делает упражнения эффективными, снижает риск растяжений или травм.

Лариса Сорокина
врач лечебной физкультуры

Эксперт добавила: человеку важно учитывать свое состояние и обычный режим. При наличии проблем со сном лучше не тренироваться вечером и не посещать спортивные секции после 19:00. Если мышцы сильно забиты, можно заняться йогой или растяжкой.

Сорокина подчеркнула, что тренировки должны быть регулярными, желательно начинать их в одно и то же время. Так человеческий организм привыкнет к определенному расписанию, и результат наступит быстрее.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт рассказал, в каком возрасте детям можно вставать на коньки.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos