Опубликовано 14 марта 2022, 10:50
1 мин.

Врач рассказала, о каких болезнях говорит усталость по утрам

Дело не только в переутомлении
Считается, что после полноценного сна человек должен быть бодрым и жизнерадостным. Часто вместо этого многие просыпаются с плохим настроением и раздражительностью, и этому есть объяснение. Если утром человек чувствует себя уставшим и разбитым — это повод для обращения к специалисту. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, о каких болезнях говорит усталость по утрам

© Pexels

Организм человека живет по биологическим ритмам, гормон сна — мелатонин — вырабатывается в нем к определенному часу, если ложиться после полуночи, то велик риск проснуться уставшим и разбитым.

Постоянная слабость после сна может говорить не только о хронической усталости, считает врач-терапевт Надежда Чернышова.

Почти каждое заболевание сопровождается слабостью и разбитостью за редким исключением. Это могут быть любые воспалительные и хронические недуги. Такое бывает и при анемии — низком содержании железа в организме, при авитаминозах. В частности, усталость может сигнализировать о заболеваниях легких, почек и печени, продолжает эксперт.

Надежда Чернышова
врач-терапевт

Специалист отметила, что переизбыток сна ничем не лучше его недостатка — проспав больше 10 часов, человеку также рискует проснуться уставшим.

В случае, если проблемы со сном беспокоят длительное время, лучше обратиться за консультацией к специалисту, сообщает телеканал «Москва 24».

Ранее «Летидор» писал о том, что кардиолог объяснила, опасен ли сонный паралич.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pexels_