Опубликовано 01 февраля 2022, 14:35
1 мин.

Врач рассказала, о чем говорит рост заболеваемости детей ковидом

И что будет с пандемией
Ситуация с пандемией коронавирусной инфекции остается сложной из-за распространения омикрон-штамма, который стал чаще поражать несовершеннолетних. Число заболевших и госпитализированных детей растет, и люди паникуют, однако заведующая инфекционным отделением Детской больницы имени Филатова Елена Дондурей подчеркнула: такая тенденция позволяет делать определенные позитивные прогнозы. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, о чем говорит рост заболеваемости детей ковидом

© Depositphotos

В настоящее время COVID-19 сложно без проведения специальных исследований отличить от других заболеваний, включая грипп и ОРВИ, пишет РИА Новости.

Если в предыдущие волны хоть как-то мы могли определиться, сейчас такой возможности нет совершенно. Это говорит еще и о том, что коронавирус становится больше детским, и это, возможно, приведет к завершению пандемии после того, как переболеют дети.

Елена Дондурей
заведующая инфекционным отделением №10 Детской городской клинической больницы №5 имени Филатова

Эксперт подчеркнула, что текущая волна ковида вряд ли будет характеризоваться большим количеством новых осложнений, которые отличались бы от уже известных.

Сами ребята, как добавила заведующая отделением для детей с COVID-19 с палатами реанимации и интенсивной терапии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Светлана Баннова, выздоравливают быстрее, чем в предыдущие волны.

Ранее «Летидор» писал, что иммунолог дал прогноз, когда ситуация с ковидом станет стабильной во всем мире.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos