Опубликовано 31 января 2022, 11:05
1 мин.

Иммунолог: когда ситуация с ковидом станет стабильной во всем мире

Новые данные
Ситуация с коронавирусом в России и в мире вновь осложнилась. Многих людей волнует, когда начнет уменьшаться число заразившихся пациентов. Иммунолог Николай Крючков назвал предположительные сроки, когда ситуация с ковидом станет стабильной. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Иммунолог: когда ситуация с ковидом станет стабильной во всем мире

© Depositphotos

Как сообщил врач в эфире радио Sputnik, следует ожидать, что к середине этого года ситуация с коронавирусом в мире стабилизируется и станет более контролируемой.

Я думаю, что к середине года будет глобальная стабилизация ситуации с резким падением летальности. Это не конец пандемии, но управляемость эпидемического процесса резко возрастет.

Николай Крючков
кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп»

Эксперт добавил: в России такой прогноз реализуется при формировании коллективного иммунитета. Не стоит ожидать показателей 85-87%, однако многие люди не будут восприимчивы к мутациям вируса, в том числе и к штамму «омикрон».

Предполагается, что через некоторое время может возникнуть новая волна с более высоким уровнем заболеваемости, однако ситуация будет стабилизироваться. Этот процесс займет около трех лет, и ковид будет переноситься людьми уже гораздо легче, заключил иммунолог.

Ранее «Летидор» писал, какие маски лучше защищают от COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos