Опубликовано 17 января 2022, 11:05
1 мин.

Врач рассказала, можно ли снизить риск рождения малыша с синдромом Дауна

И почему возникает болезнь
Каждый год в России на свет появляется около 2,5 тысячи детей с синдромом Дауна. Люди мало знают об этой врожденной патологии и нередко связывают это исключительно с внешними причинами. Гинеколог-репродуктолог Екатерина Самохвалова объяснила «Летидору», почему синдром развивается у плода и можно ли избежать риска родить «солнечного» ребенка.
Врач рассказала, можно ли снизить риск рождения малыша с синдромом Дауна

© Depositphotos

По словам специалиста, крайне важен возраст, в котором женщина решила родить малыша, риску больше других подвержены будущие матери старше 40 лет.

Важно понимать, что синдром Дауна — патология хромосомного набора. А это значит, она не может возникать под влиянием внешних факторов, например вследствие стресса или вирусной инфекции во время беременности.

Екатерина Самохвалова
гинеколог-репродуктолог

Если пара старше 35 лет не может зачать, можно пройти исследование кариотипа (хромосомного набора) и медико-генетическое консультирование. Для этого обычно сдается венозная кровь, которую проверяют на потенциальные хромосомные нарушения.

Норма для женского кариотипа выглядит как 46ХХ, а мужского — 46ХY. Если выявлены отклонения, будущим родителям предлагается преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов в рамках процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Подробнее о причинах развития синдрома Дауна у ребенка и методах определения генетических отклонений читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что кардиолог назвала патологии, которые грозят внезапной смертью даже молодым.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos