Опубликовано 30 августа 2021, 14:20
1 мин.

Врач рассказала, кому нельзя есть фасоль

Полезный продукт подходит не всем
Есть несколько видов фасоли — красная, белая, стручковая и так далее, и от этого зависит содержание веществ в этом продукте. Но если говорить в целом, то самое важное, за что хвалят фасоль, это большое количество легкоусвояемого белка в составе. В разговоре с «Летидором» Анна Денисова — гастроэнтеролог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге — посоветовала включать фасоль в рацион тем, кто следит за весом, занимается спортом, хочет похудеть. Однако этот полезный продукт подходит не всем.
Врач рассказала, кому нельзя есть фасоль

© Depositphotos

Российский врач рассказала, кому нельзя есть фасоль.

«Исключить продукт из рациона стоит, если есть индивидуальная непереносимость. Аккуратно к фасоли нужно относиться людям с болезнями желудочно-кишечного тракта. Она может провоцировать вздутие живота, что недопустимо, например, при колите. Фасоль долго переваривается, провоцирует выработку желудочного сока, а значит, кислотность желудка может повыситься. Исключается фасоль при подагре. Она богата пуринами, предшественниками мочевой кислоты»,

— об этом в разговоре с «Летидором» сообщила гастроэнтеролог СМ-Клиники в Санкт-Петербурге (@smclinicspb), кандидат медицинских наук Анна Денисова.

Доктор подчеркнула, что в этом продукте много клетчатки, которая способствует улучшению микрофлоры кишечника, регулирует уровень холестерина в крови, очищает организм. Но не стоит злоупотреблять фасолью — клетчатка при чрезмерном употреблении может вызвать вздутие живота и запор. Ешьте фасоль в меру — до 100 грамм в день, если нет противопоказаний.

Также Анна Денисова предупредила, что этот продукт не рекомендуется употреблять вечером, перед сном — опять же из-за долгого переваривания. Кроме того, фасоль нельзя есть в сыром виде.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos