Опубликовано 20 августа 2021, 14:40
1 мин.

Врач рассказала, как избавиться от головной боли без таблеток

Есть несколько способов
Известно, что головная боль всегда сопряжена с дискомфортом. Особенно, если рядом нет нужных обезболивающих лекарств. Но врач-терапевт Елена Черненко дала несколько рекомендаций, которые помогут избавиться от пульсирующей боли.
Врач рассказала, как избавиться от головной боли без таблеток

© Depositphotos

Врач уверена, что один из способов облегчить боль — это физическая нагрузка. Оздоровительная физкультура не только улучшит кровоснабжение головного мозга, но и окажет положительное влияние на позвоночник и шею.

Одной из самых частых причин терапевт называет неправильную позу за компьютером. В этом случае помогут такие физические нагрузки, как плавание, йога и простые кардиотренировки.

Однако если случай не поддается такой профилактике, есть еще несколько способов уменьшить головную боль, сообщает врач-терапевт Елена Черненко в интервью РИА Новости Спорт.

«Иногда от головной боли напряжения (когда мышцы шеи перетрудились и устали) помогают сон, расслабляющая ванна — не горячая, просто расслабляющая — и хороший сон, ортопедическая подушка или валик из полотенца. Также может помочь массаж триггерных точек. Между указательным и большим пальцами есть точка — если сдавить ее с двух сторон, промассировать, возникнет болезненное ощущение. Соответственно, массаж этой точки на какое-то время отвлечёт от головной боли и как бы ослабит ее»,

— рассказала врач.

Если головные боли случаются часто, то терапевт советует пройти осмотр у цефалголога.

Помимо этого, необходимо делать перерывы в работе за монитором компьютера, не перегреваться на солнце и регулярно пить воду в течение дня.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач раскритиковал лайфхак для лечения насморка из TikTok.

Фото: Depositphotos