Опубликовано 30 июня 2021, 13:10
1 мин.

Врач раскритиковал лайфхак для лечения насморка из TikTok

Он опасен
В наше время социальные сети становятся для многих важными источниками информации. Блогеры учат, как приготовить сложное блюдо, красиво завязать шарф, быстро уложить ребенка, дают советы по поводу отношений с партнерами и детьми, рассказывают, как вылечить кашель или насморк. Но далеко не всем советам и лайфхакам стоит безоговорочно верить, особенно, если речь идет о здоровье. Некоторые способы могут ему сильно навредить.
Врач раскритиковал лайфхак для лечения насморка из TikTok

© Depositphotos

Врач-отоларинголог и профессор Нил Бхаттачария критически отозвался о способе лечения насморка, который стал популярен в TikTok.

Он состоит в том, чтобы заталкивать в ноздри зубчики чеснока и оставлять его на 15 минут, чтобы избавиться от заложенности носа. Бхаттачария напомнил, что чеснок крайне вреден для пазух и слизистой носа, а масла и химические вещества, содержащиеся в чесноке, способны вызвать раздражение и боль. Чеснок может также стать причиной дерматита, заявил специалист.

Опасно и то, что он может просто-напросто застрять в носу.

Врач порекомендовал для борьбы с заложенностью носа использовать проверенные медицинские препараты. Чесночные ингаляции же лучше делать более безопасным способом: измельчить чеснок, залить горячей водой, а затем подышать парами, пишет Hitc.

А ранее эксперты назвали 10 продуктов, полезных для сердца и сосудов.

Фото: Depositphotos