Опубликовано 19 сентября 2022, 16:18
1 мин.

Врач рассказала, как часто ребенок может болеть ОРВИ

В детском саду
Как только малыш идет в детский сад, начинаются постоянные ОРВИ и простуды, большинство родителей сталкиваются с длительной адаптацией иммунитета ребенка к новым условиям. Как избежать частых болезней при посещении детсада укрепить иммунную систему без лекарств, читайте в нашей новости.
Врач рассказала, как часто ребенок может болеть ОРВИ

© Depositphotos

Когда малыш только начинает ходить в детский сад, его иммунная система сталкивается с незнакомыми ей ранее вирусами и бактериями, адаптивный иммунитет у ребенка формируется во время болезни. На частые простуды может влиять и стресс, который переживает детсадовец.

Есть факторы и ситуации, которые мешают детсадовцам противостоять болезням. Иммунная защита может ослаблена на фоне стресса — из-за расставания с родителями и привычной домашней обстановкой. Часто родители ограничены в возможности брать длительный больничный, и ребёнок возвращается в сад, полностью не выздоровев.

Оксана Гизингер
Доктор биологических наук, профессор кафедры микробиологии и вирусологии Медицинского института Российского университета дружбы народов

Врач отмечает, что если малыш болеет ОРВИ до восьми раз за год, это совершенно нормальная реакция организма и не стоит переживать, пишет RT.

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр назвал причину частых простуд у ребенка.

_ Фото: Depositphotos_