Опубликовано 09 сентября 2022, 15:00
1 мин.

Педиатр назвал причину частых простуд у ребенка

Это важно знать
Часто родители жалуются на то, что их ребенок часто болеет простудными заболеваниями: сидит дома с насморком, подолгу не может избавиться от боли в горле и кашля, а через пару недель после выздоровления опять простужается. Малыша тепло одевают, не пускают гулять в мороз, избегают сквозняка и проветривания комнаты, но это не помогает. Почему ребенок часто болеет, читайте в нашей новости.
Педиатр назвал причину частых простуд у ребенка

© Depositphotos

Самой распространенной причиной частых простуд главный педиатр Москвы, доктор медицинских наук Исмаил Османов считает снижение иммунитета и недолеченные инфекции. При повышении температуры у малыша, родители часто не обращают на это должного внимания, а лишь сбивают ее не вылечивая причину.

В процессе частых заболеваний иммунитет ослабевает, потому что у него остаются какие-то очаги инфекции, чаще всего это верхние дыхательные пути недолеченные, когда очаг остается, и первый же контакт ребенка с носителем инфекции может привести к возобновлению болезни.

Исмаил Османов
главный педиатр Москвы, доктор медицинских наук

Педиатр порекомендовал родителям не заниматься самолечением, не использовать народные методы, а лечиться под контролем врача, пишет «Мослента».

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр Продеус развеял популярные мифы про ОРВИ.

_ Фото: Depositphotos_