Опубликовано 22 декабря 2021, 17:35
1 мин.

Врач рассказала, что стоит сделать женщине при подготовке к беременности

Несколько советов
Планирование малыша — и приятно, и волнительно одновременно. Многие будущие мамы решают пройти множество обследований, чтобы точно знать, что они абсолютно здоровы. Некоторые же наоборот никак не готовятся к предстоящей беременности. Врач-педиатр, инфекционист Анна Горбунова объяснила, какие анализы стоит сдать и какие процедуры пройти, если женщина вскоре намерена зачать малыша.
Врач рассказала, что стоит сделать женщине при подготовке к беременности

© Depositphotos

Как отметила специалист в своем Instagram, важно отказаться от вредных привычек и пересмотреть свой рацион. Не стоит перебарщивать, заменяя сахар на стевию, а пшеничную муку — на рисовую. Достаточно есть фрукты и овощи, белки, сложные углеводы и ненасыщенные жиры и пить больше воды. ⠀

Надо, несомненно, иметь минимум 150 минут физической активности в неделю — прогулки тоже считаются. Необходимо принимать фолиевую кислоту: 0,5 мг/сутки (400-800 мкг) за 3 месяца до первой попытки, весь период попыток и первые 4 месяца беременности.

Анна Горбунова
педиатр, инфекционист

Также медик обратила внимание на необходимость исключения для будущей мамы таких заболеваний, как туберкулез, ВИЧ, гепатиты В и С, сифилис, токсоплазмоз, краснуха, герпес, инфекции, передающиеся половым путем, и цитомегаловирус.

Не лишним будет сдать общий анализ крови, проверить уровень антител к кори, краснухе и ветрянке, при необходимости сделать прививки против коклюша, дифтерии и столбняка. Раз в три года каждой женщине необходимо сдавать анализ на онкогенные типы ВПЧ и делать ПАП-тест, добавила Горбунова.

Кроме того, важно регулярно посещать гинеколога и терапевта, чтобы вовремя выявлять наличие проблем, заключила врач.

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог рассказал, как здоровье будущей мамы влияет на малыша.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos