Опубликовано 22 декабря 2021, 11:55
1 мин.

Гинеколог рассказал, как здоровье будущей мамы влияет на малыша

И каким рекомендациям следовать женщине
Беременность — одновременно радостный и сложный период в жизни женщины. Чтобы малыш рос и развивался правильно, будущей матери необходимо тщательно следить за питанием, образом жизни и эмоциональным состоянием. Акушер-гинеколог и врач-остеопат Владимир Животов рассказал «Летидору», о чем важно помнить беременным.
Гинеколог рассказал, как здоровье будущей мамы влияет на малыша

© Depositphotos

Специалист напомнил, что сигареты, наркотические вещества, спиртные напитки и многие лекарства запрещены в период вынашивания ребенка, поскольку вредные вещества способны повреждать органы малыша.

Питание является одной из важнейших основ благоприятного течения беременности. Рацион, по словам медика, должен быть сбалансированным, закрывать потребности в витаминах и минералах, особенно кальции.

Психоэмоциональный фактор во время беременности тоже считается важным — беременных женщин, в большинстве случаев, стараются беречь от стрессов. Когда ребенок получает гормоны стресса регулярно, то его организм автоматически перестраивается на выживание. Очевидно, что это неблагоприятная ситуация.

Владимир Животов
акушер-гинеколог, остеопат

Кроме того, будущей маме необходимо следить за здоровьем тазовых костей и мышц. Нарушения могут спровоцировать различные патологии и болезни у малыша, например, деформацию стоп, головные боли, плохой рост волос, плохое зрение и косоглазие, подчеркнул Животов.

Подробнее о том, как важно действовать и на что обращать внимание будущей матери, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что гинеколог перечислила анализы, которые нужно сдать женщине в первые месяцы после родов.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos