Опубликовано 22 ноября 2021, 15:00
1 мин.

Врач рассказала, чем опасен дефицит магния в организме

И как его обнаружить
Микроэлементы играют важную роль в функционировании нашего организма. При нехватке какого-либо из них возникают проблемы со здоровьем. Одним из самых важных минералов для человека является магний. От него зависит метаболизм организма, кальциевый обмен и здоровый иммунитет. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, чем опасен дефицит магния в организме

© Depositphotos

Явные симптомы недостатка магния в организме возникают только при сильном его дефиците. В этом случае появляются мышечные спазмы, судороги, головокружение и тошнота.

Магний участвует во многих сферах жизнедеятельности человека. Он необходим людям, страдающим депрессией. Дефицит магния может грозить и тем, кто соблюдает строгие диеты.

_Симптомами дефицита магния могут быть: трудности восприятия информации, сильная тяга к сладкому, постоянная усталость, от которой не спасает даже сон, непроизвольные судороги и нарушения ритма сердца. _

Инна Заикина
врач-гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук

Магний в большом количестве содержится в пшеничных отрубях и других злаках, тыквенных семечках и зеленых овощах. Дефицит магния можно восполнить и с помощью приема биодобавок, но лучше всего делать это после консультации с врачом, сообщает издание «Доктор «Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, как определить дефицит йода в организме.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_