Опубликовано 06 марта 2022, 19:40
1 мин.

Врач рассказала, чем грозит переизбыток витамина D в организме

И почему его нельзя принимать без назначения
Давно известно, что витамин D — это одно из важнейших биологически активных веществ, помогающих укрепить физическое здоровье. Однако далеко не все знают, что передозировка витамина D наносит не меньший вред, чем его нехватка. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказала, чем грозит переизбыток витамина D в организме

© Depositphotos

Врач-терапевт Надежда Чернышова рекомендует не злоупотреблять приемом витамина D без назначения. Прежде, чем бежать в аптеку за заветными пилюлями, нужно сдать анализ крови.

«Ударные» дозы могут нанести организму серьезный вред, витамин не стоит пить совсем, если нет его дефицита. На переизбыток витамина D организм может реагировать по-разному.

Нарушается пищеварение, появляется тошнота, рвота, пропадает аппетит, могут возникнуть понос, запоры и боли в животе. Головная боль, слабость, раздражительность, часто бессонница. Если есть хоть какое-то нарушение обмена кальциевых солей, то передозировка витамина D почти наверняка приведет к образованию камней в почках.

Надежда Чернышова
врач-терапевт

Эксперт отметила, что прием витамина D в больших количествах, может привести к ухудшению качества костной ткани, также возможны отравления, сообщает телеканал «Москва24.

Ранее «Летидор» писал о том, что россиянам перечислили признаки нехватки витамина D.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_