Опубликовано 09 августа 2021, 16:15
1 мин.

Врач рассказал, почему нельзя «повышать иммунитет» при COVID-19

Будет хуже
Не секрет, что многие из нас часто самостоятельно ставят себе диагнозы и активно занимаются самолечением, в том числе пытаются повысить иммунитет с помощью специальных препаратов — иммуномодуляторов. Российский врач-хирург, специалист по организации здравоохранения Кирилл Ювченко объяснил, чем может обернуться подобная самодеятельность. Он напомнил, что иммуномодулирующих безрецептурных препаратов довольно много, но их бесконтрольное использование может простимулировать иммунитет сверх меры.
Врач рассказал, почему нельзя «повышать иммунитет» при COVID-19

© Depositphotos

Это может спровоцировать аллергию или аутоиммунное заболевание.

_«Чрезмерное усердие в лечении вирусного заболевания, того же ковида, может довести до цитокинового шторма — чрезвычайно сильной иммунной реакции, при которой организм борется "не на жизнь, а на смерть", только не с болезнью, а с самим собой. Правильнее будет не повышать иммунитет, а не доводить организм до ослабления, соблюдая во всем умеренность», _— сообщил Кирилл Ювченко.

Врач отметил, что физические нагрузки полезны для иммунитета, но только в умеренном количестве.

В противном случае лейкоциты мигрируют в зону стресса, и организм становится более уязвимым к инфекциям, подчеркнул Кирилл Ювченко в интервью «Доктору Питеру».

А ранее врач рассказала, как жара влияет на иммунитет человека.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

_ Фото: Depositphotos_