Опубликовано 16 июля 2021, 11:10
1 мин.

Врач рассказала, как жара влияет на иммунитет человека

Это связано с качеством сна
Аномальная жара, установившаяся в европейской части России, продолжается. Известно, что от погодных условий зависит не только комфорт человека, но и его здоровье. Так, жара оказывает влияние и на иммунитет, а это в свою очередь сказывается на способности организма сопротивляться коронавирусной инфекции. Все это связано с качеством сна, которое существенно понижается в жаркую погоду.
Врач рассказала, как жара влияет на иммунитет человека

© Depositphotos

Российский врач рассказала, как аномальная жара влияет на иммунитет человека. Оказывается, она его ухудшает — все дело в снижении качества сна при таких погодных условиях.

Если в спальне жарко и душно, о качественном сне не может идти речи. Дело в том, что во время глубокого сна температура тела человека максимально понижается, а если окружающая среда не позволяет этого сделать, сон на протяжении всей ночи будет оставаться поверхностным. В результате защитные силы организма понижаются.

«Если человек плохо спит, то достаточно одной такой ночи, чтобы снизить количество Т-клеток, которые отвечают за иммунитет. Даже одна бессонная ночь или ночь с некачественным сном повышает риски заболеть в несколько раз. Риск заболеть увеличивается и для вирусных заболеваний»,

— объясняет в интервью радио Sputnik врач невролог-сомнолог Елена Царева.

Эксперт отмечает, что улучшить сон поможет проветривание комнаты и отказ от одеяла в жару.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos