Опубликовано 16 октября 2021, 22:20
2 мин.

Врач рассказал о симптомах постковидной депрессии

Коронавирус негативно влияет на психику
Врач-психотерапевт рассказал новые подробности последствий перенесенного коронавируса. Оказалось, что инфекция оказывает негативное влияние на психику, из-за чего может развиться депрессия. Причем причиной может быть и реакция организма на болезнь, и влияние происходящих в мире событий. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач рассказал о симптомах постковидной депрессии

© Depositphotos

С каждым днем мы все больше и больше узнаем о коронавирусной инфекции. Специалисты находят новые симптомы проявления болезни. Врач-психотерапевт Екатерина Мисевич рассказала, что COVID-19 может являться причиной развития депрессии.

«Любой человек, столкнувшись с коронавирусной инфекцией, пугается, беспокоится и грустит – это нормально. Это естественный защитный механизм, потому что организму нужны силы для борьбы против вируса и для исправления последствий заболевания. Но из-за этого может развиться депрессия – сразу или через некоторое время после закрытия больничного листа»,

— рассказывает Екатерина Мисевич в интервью радио Sputnik.

Осенью наступает общее ухудшение настроение, поэтому не всегда можно распознать приближающуюся депрессию. Следует обратить особое внимание на свое самочувствие, если менее полгода назад переболел коронавирусом. Постоянное плохое настроение может являться индикатором болезни, особенно если раньше вы за собой такого не замечали.

Екатерина Мисевич рассказывает, что у депрессии есть три признака: нет сил на привычные дела, не радует то, что всегда радовало, сниженное настроение дольше двух недель. Если вы обнаружили у себя эти симптомы, стоит сразу же обратиться к врачу.

Психотерапевт советует делать только то, что нравится во время болезни. Единственное исключение — еда и лекарства. Эти две вещи стоит употреблять по расписанию. Также полгода после болезни не стоит необдуманно увольняться, разводиться или отказываться от чего-то важного. Подобное желание может являться причиной болезни.

Ранее «Летидор» писал, как отличить коронавирус от гриппа.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos