Опубликовано 07 октября 2021, 16:50
1 мин.

Врач рассказал о риске инсульта после COVID-19

Переболевшим необходима диспансеризация
Многие пациенты достаточно долго восстанавливаются после коронавируса. Из-за болезни они могут столкнуться с новыми диагнозами или проблемами со здоровьем, которые возникают при заражении. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач рассказал о риске инсульта после COVID-19

© Depositphotos

Одними из самых часто встречающихся осложнений являются проблемы с сердцем, при этом возрастает риск инсульта, предупредил заведующий отделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ФГБУ «Федеральный центра сердечно-сосудистой хирургии» Минздрава РФ в Астрахани Анатолий Нечепуренко.

«Если вы перенесли COVID-19 и в особенности если еще до заражения им вы страдали от хронических заболеваний, обязательно пройдите углубленную диспансеризацию. Она как раз создана для того, чтобы выявить долгосрочные симптомы так называемого "постковидного синдрома", которые могут перерасти в серьезные заболевания»,

рассказал эксперт в интервью с «Известиями».

Нечепуренко предупредил: у каждого третьего госпитализированного встречаются осложнения. А риск инсульта при коронавирусе в семь раз выше, чем при гриппе.

Переболевшим необходимо проходить суточный или недельный мониторинг при подозрении на аритмию. Это состояние не всегда легко заметить, и его зачастую не отслеживает даже прибор ЭКГ, добавил специалист.

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперт РАН дал прогноз мутациям дельта-штамма.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos