Опубликовано 25 марта 2022, 11:20
1 мин.

Врач рассказал о правилах безопасного похудения

Важно помнить
Стройная, подтянутая фигура — мечта многих людей, и для достижения цели большинство начинают жестко ограничивать себя в питании, чтобы потерять как можно больше килограммов. Однако на самом деле резкое похудение очень опасно для здоровья. Врач-гастроэнтеролог, заведующий кафедрой терапии института профессионального образования Сеченовского университета Чавдар Павлов дал несколько советов по избавлению от лишнего веса.
Врач рассказал о правилах безопасного похудения

© pixabay.com

Как отметил специалист в беседе с АГН «Москва», не стоит пытаться похудеть сразу на большое количество килограммов в домашних условиях.

На фоне быстрого похудения могут обостряться хронические заболевания, возникать билиарный сладж и камни в желчном пузыре, электролитные нарушения. В домашних условиях процесс похудения должен быть около 5-10% от массы тела в течение трех месяцев.

Чавдар Павлов
гастроэнтеролог, заведующий кафедрой терапии института профессионального образования Сеченовского университета

По словам эксперта, снижению веса поможет сокращение рациона на 300-400 килокалорий. Однако не стоит слишком уж ограничивать себя в еде, чтобы обеспечить нормальный обмен веществ.

Кроме того, Павлов призвал не худеть тех пациентов, у которых наблюдается стадия обострения хронических заболеваний. Им стоит получить консультацию врача и подобрать индивидуальную диету.

Ранее «Летидор» писал, что диетолог объяснила, почему не получается похудеть на строгой диете.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com