Опубликовано 07 августа 2021, 22:38
2 мин.

Врач рассказал о последствиях дельта-штамма коронавируса

Проявляются они вне зависимости от возраста
Многие переболевшие COVID-19 люди жалуются на постковидный синдром. Врач-терапевт, основатель мобильного приложения «Справочник врача» Константин Хоманов рассказал, в чем этот синдром может выражаться у выздоровевших после заражения дельта-штаммом. Однако более точные данные, по его словам, будут известны позднее.
Врач рассказал о последствиях дельта-штамма коронавируса

© Depositphotos

Инфицированные дельта-штаммом пациенты после выздоровления могут ощущать разнообразные последствия: фиброза легочной ткани, одышку и чувство затруднения дыхания, особенно после массивного поражения легких. «Постковидный синдром после перенесенного дельта-штамма включает в себя чувство хронической усталости, апатии, истощения, снижение продуктивности и памяти, изменения голоса и длительно непроходящая "красная" воспаленная носоглотка, отсутствие обоняния, боли в мышцах и суставах», — отметил в разговоре с ТАСС Константин Хоманов.

Более того, в данном случае возраст роли не играет:

В связи с тем, что "дельта" все чаще поражает молодых, постковидный синдром начинает проявляться и у тех групп населения, кого ранее не затрагивал. Поэтому среди молодых переболевших пациентов мы наблюдаем больше проблем с иммунной, дыхательной, нервной системами.

Одновременно врачи пока опасаются с уверенностью сообщать данные о влиянии различных штаммов коронавируса на постковидный синдром. Врач-вирусолог Виктор Ларичев считает, что еще необходимо провести некоторые исследования. «Сейчас ведь каждого пациента не проверяют на разновидность штамма, которым он заражен. Считается, что 70% пациентов в Москве на данный момент заражены именно штаммом "дельта". Тогда можно предположить, что через какое-то время можно будет сравнить две группы пациентов: тех, кто переболел до появления "дельты" и с ее появлением. Тогда уже можно будет увидеть, проявились ли у них отдаленные более тяжелые последствия», — пояснил эксперт.

Ранее эксперты ВОЗ призвали приостановить ревакцинацию от COVID-19.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos