Опубликовано 12 марта 2022, 19:40
1 мин.

Врач рассказал о неожиданном виде аллергии весной

Ее вызывает талый снег
В конце зимы многие начинают испытывать симптомы аллергии. Насморк, кашель и першение в горле могут появиться и до начала сезона цветения растений. Все дело в спорах плесневых грибков, которые обитают в сырой земле, прошлогодней траве, хвое и подтаявших сугробах, вместе с воздухом микрочастицы попадают в дыхательные пути. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказал о неожиданном виде аллергии весной

© Pexels

Весенняя капель пробуждает аллергенные микроорганизмы, после заснеженной зимы оттаивают не только микроскопические споры. «Коктейль» микроэлементов, который сугроб накаливает в течение всей зимы может вызвать аллергию даже у тех, кто раньше не испытывал неприятных симптомов.

Период аллергии на таяние снега продлится еще около двух недель, пока снег не растает. В это время лучше гулять на свежем воздухе в маске. Пыльца садится на слизистые носа и горло, вырабатываются белки воспалительные. Появляется дополнительная нагрузка на иммунную систему, человек быстрее заболевает.

Людмила Лапа
врач-терапевт

Испарения от талого снега могут нести серьезную опасность для людей, страдающих от хронических заболеваний дыхательных путей, беречься стоит и астматикам, сообщает издание Ura. ru.

Ранее «Летидор» писал о том, что иммунолог объяснила, какие лекарства часто вызывают аллергию.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pexels_