Опубликовано 11 марта 2022, 10:50
1 мин.

Иммунолог объяснила, какие лекарства часто вызывают аллергию

И как избежать неприятных последствий
Обходиться без лекарств получается не у всех, вылечить кашель, простуду или ангину помогают привычные препараты. Однако прием обычных таблеток от кашля, температуры или головной боли может привести к серьезной аллергической реакции. Какие лекарства чаще всего вызывают аллергию, читайте в нашей новости.
Иммунолог объяснила, какие лекарства часто вызывают аллергию

© Pexels

Лекарственная аллергия обычно возникает при бесконтрольном самостоятельном приеме таблеток, подчеркивают врачи. В основном, нежелательные последствия появляются после приема антибактериальных препаратов. Аллергию могут вызвать даже аспирин и ибупрофен. С осторожностью нужно относиться и к приему противовирусных средств.

В составе противовирусных препаратов, помимо действующего вещества, есть добавки в виде кукурузного или картофельного крахмала и пищевых красителей, они могут вызывать нежелательные последствия у людей с уже имеющейся чувствительностью.

Анна Максимова
аллерголог-иммунолог

На непереносимость того или иного лекарства организм реагирует кожным зудом и крапивницей, возникновение опасных для жизни состояний встречается крайне редко.

Развитие аллергических реакций очень индивидуально, опередить заранее, какой препарат станет причиной аллергии, пока невозможно. Специалист советует не принимать лекарства без назначения врач и внимательно читать инструкции к препаратам, сообщает радио Sputnik.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач рассказал, почему нельзя пить только половину таблетки.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pexels_